Tem no Magalu
Departamentos
Nossas marcas e parceiros
Serviços e benefícios
Número de telefone 0800 773 3838
Seg. à Dom. exceto feriados das 8h às 20h
Departamentos
Nossas marcas e parceiros
Serviços e benefícios
Vendido por Lenovo Oficial e entregue por Magalu

Loja oficial no Magalu
+100mil
Produtos vendidos
Entrega
No prazo
Atendimento
Responde rápido
A nota de reputação refere-se a vários critérios na experiência de compra oferecida aos clientes. Saiba o que levamos a consideração.
Pedidos que foram despachados e entregues no prazo previsto.
Total de cancelamentos de pedidos solicitados pelos clientes ou por essa loja por diferentes motivos: falta de peças, produto com avarias, produto diferente ou pelo recebimento fora do prazo.
Avalia o tempo que a loja leva para responder aos clientes nos canais de atendimento: Protocolo, Chat com o Cliente e Perguntas e Respostas
O Magalu garante a sua compra, do pedido à entrega. Saiba mais
Sobre a loja
CNPJ
07.275.920/0001-61
Razão Social
Lenovo Tecnologia Brasil Limitada
Endereço
ESTM JOSE COSTA DE MESQUITA, 200CHACARA ALVORADA - INDAIATUBA/SP13337-200
Informações geradas pela Lu
Código he944a02c4
Projetado para excelência, projetado para você
Explore o potencial do notebook Lenovo ThinkBook 16 Gen 8 de 16 polegadas, que oferece desempenho de ponta. Equipado com processadores Intel Core, ele foi projetado para PMEs e usuários modernos. Seus recursos de IA simplificam tarefas pesadas, otimizando fluxos de trabalho para garantir que você alcance os níveis máximos de produtividade onde quer que seu trabalho o leve.
COLABORAÇÃO CONSISTENTE
Seja para transferir arquivos, compartilhar telas ou conectar periféricos, o notebook ThinkBook 16 Gen 8 tem tudo o que você precisa. Com um conjunto completo de portas, incluindo Thunderbolt 4, USB-C e HDMI 2.1, este notebook preenche as lacunas de conectividade, tornando o trabalho em equipe e a colaboração mais rápidos, fáceis e eficazes. Trabalhe de forma mais inteligente, conecte-se melhor em qualquer lugar, a qualquer hora.
TESTADO EM BATALHA
Utilizamos a certificação MIL-STD-810H do Departamento de Defesa dos EUA para garantir o equilíbrio entre confiabilidade e durabilidade em nossos dispositivos ThinkBook. Atender ou exceder 12 padrões, 26 procedimentos e mais de 200 verificações de qualidade garante que esses dispositivos funcionem em condições extremas e adversas, como áreas selvagens do Ártico, tempestades de areia do deserto, temperaturas extremas, pressão, vibração e muito mais.
Tamanho do SSD
512GB SSD M.2 2242 PCIe Gen4 QLC
Diferenciais
Notebook empresarial fino e elegante de 16
Leitor de Cartão
Leitor de cartão SD
Marca do Processador
Intel
Garantia do Fornecedor
1 ano on-site (atendimento no local)
Polegadas da Tela
16"
Memória RAM
16GB
Placa de Rede
Wi-Fi 6E, 802.11ax 2x2
Teclado
Retroiluminado, Padrão brasileiro
Cache
12MB
Conexões
1x USB-A (USB 5Gbps / USB 3.2 Gen 1) |1x USB-A (USB 5Gbps / USB 3.2 Gen 1) |1x USB-C (USB 10Gbps / USB 3.2 Gen 2), com USB PD 3.0 e DisplayPort 1.4 |1x USB-C (Thunderbolt 4 / USB4 40Gbps), com USB PD 3.0 e DisplayPort 2.1 |1x HDMI 2.1, até 4K/60Hz |1x entrada fones de ouvido/microfone (3.5mm) |1x Ethernet (RJ-45) |1x leitor de cartão SD
Código de Barras
0198156753502
Processador
Intel Core 5 210H
Alimentação
Bivolt
Bluetooth
Bluetooth 5.3
Placa de Vídeo
Gráficos Integrados Intel
Resolução da Tela
WUXGA (1920 x 1200), IPS, antirreflexo, sem tela tátil, 45%NTSC, 300 nits, 60Hz
Sistema Operacional
Windows 11 Pro
Modelo do Processador
Intel Core 5 210H, 8C (4P + 4E) / 12T, P-core 2.2 / 4.8GHz, E-core 1.6 / 3.6GHz, 12MB
Chipset
Intel SoC Platform
Microfone
2 microfones, Array (Direcional)
Formato da Tela
16:9 widescreen
Leitor de impressão digital
Sim
Câmera
FHD 1080p com Obturador de Privacidade
Conteúdo da Embalagem
1 notebook e cabo de energia
Peso Líquido
1.7 kg
Mais Informações
Imagens Meramente Ilustrativas
Bateria
3 células 45Wh
Dimensões (AxLxP)
356 x 253.5 x 17.5 mm
Referência do Modelo
21TW0001BO
Cor
Arctic Grey
Teclado Retroiluminado
Sim
ANATEL
120692104423
Detalhe Memória RAM
1x 16GB SO-DIMM DDR5-5600
Placa de Som
Alto-falantes, 2W x2, Dolby Audio
Softwares inclusos
Lenovo Vantage
| Diferenciais | Notebook empresarial fino e elegante de 16” |
| Formato da Tela | 16:9 widescreen |
| Peso Líquido | 1.7 kg |
| Placa de Rede | Wi-Fi 6E, 802.11ax 2x2 |
| Processador | Intel Core 5 210H |
| Bluetooth | Bluetooth 5.3 |
| Softwares inclusos | Lenovo Vantage |
| Referência do Modelo | 21TW0001BO |
| Detalhe Memória RAM | 1x 16GB SO-DIMM DDR5-5600 |
| Bateria | 3 células 45Wh |
| Marca do Processador | Intel |
| Teclado | Retroiluminado, Padrão brasileiro |
| Cache | 12MB |
| Leitor de impressão digital | Sim |
| Placa de Som | Alto-falantes, 2W x2, Dolby Audio™ |
| Tela Tátil | Não |
| Conteúdo da Embalagem | 1 notebook e cabo de energia |
| Microfone | 2 microfones, Array (Direcional) |
| Alimentação | Bivolt |
| Cor | Arctic Grey |
| Modelo do Processador | Intel Core 5 210H, 8C (4P + 4E) / 12T, P-core 2.2 / 4.8GHz, E-core 1.6 / 3.6GHz, 12MB |
| Câmera | FHD 1080p com Obturador de Privacidade |
| Placa de Vídeo | Gráficos Integrados Intel |
| Sistema Operacional | Windows 11 Pro |
| Garantia do Fornecedor | 1 ano on-site (atendimento no local) |
| Conexões | 1x USB-A (USB 5Gbps / USB 3.2 Gen 1) |1x USB-A (USB 5Gbps / USB 3.2 Gen 1) |1x USB-C® (USB 10Gbps / USB 3.2 Gen 2), com USB PD 3.0 e DisplayPort™ 1.4 |1x USB-C® (Thunderbolt™ 4 / USB4® 40Gbps), com USB PD 3.0 e DisplayPort™ 2.1 |1x HDMI® 2.1, até 4K/60Hz |1x entrada fones de ouvido/microfone (3.5mm) |1x Ethernet (RJ-45) |1x leitor de cartão SD |
| Chipset | Intel SoC Platform |
| Código de Barras | 0198156753502 |
| Memória RAM | 16GB |
| Mais Informações | Imagens Meramente Ilustrativas |
| Resolução da Tela | WUXGA (1920 x 1200), IPS, antirreflexo, sem tela tátil, 45%NTSC, 300 nits, 60Hz |
| Leitor de Cartão | Leitor de cartão SD |
| Certificado de Homologação da Anatel | 120692104423 |
| Teclado Retroiluminado | Sim |
| Dimensões (AxLxP) | 356 x 253.5 x 17.5 mm |
| Polegadas da Tela | 16" |
| Capacidade do Armazenamento | 512GB |
| Certificado Homologado pela Anatel Número | 120692104423 |
| Certificações | MIL-STD-810H |
| Clock da Memória | 5600MHz |
| Conectividade | Wi-Fi 6E, 802.11ax 2x2, Bluetooth 5.3 |
| Conexões | 1x USB-A (USB 5Gbps / USB 3.2 Gen 1) |1x USB-A (USB 5Gbps / USB 3.2 Gen 1) |1x USB-C® (USB 10Gbps / USB 3.2 Gen 2), com USB PD 3.0 e DisplayPort™ 1.4 |1x USB-C® (Thunderbolt™ 4 / USB4® 40Gbps), com USB PD 3.0 e DisplayPort™ 2.1 |1x HDMI® 2.1, até 4K/60Hz |1x entrada fones de ouvido/microfone (3.5mm) |1x Ethernet (RJ-45) |1x leitor de cartão SD |
| Conteúdo da Embalagem | 1 notebook e cabo de energia |
| Cor | Cinza |
| Dimensões do Produto | 356 x 253.5 x 17.5 mm |
| Funcionalidades | Leitor de impressão digital, Câmera FHD 1080p com Obturador de Privacidade |
| Interface de Conexão | PCIe Gen4 |
| Leitor de Cartões | Leitor de cartão SD |
| Linha | ThinkBook |
| Marca | Lenovo |
| Memória RAM | 16GB |
| Modelo | ThinkBook 16 G8 IRL |
| Multimídia | Alto-falantes, 2W x2, Dolby Audio™ |
| Padrão de Teclado | Padrão brasileiro |
| Painel da Tela | IPS |
| Peso do Produto | 1.7 kg |
| Placa de Vídeo | Gráficos Integrados Intel |
| Prazo de Garantia | 1 ano on-site (atendimento no local) |
| Processador | Intel Core 5 210H |
| Referência | 21TW0001BO |
| Resolução da Tela | WUXGA (1920 x 1200) |
| Sistema Operacional | Windows 11 Pro |
| Softwares Inclusos | Lenovo Vantage |
| Tamanho da Tela | 16" |
| Taxa de Atualização da Tela | 60Hz |
| Tipo de Armazenamento | SSD |
| Tipo de Bateria | 3 células 45Wh |
| Tipo de Placa de Vídeo | Integrados |
| Velocidade do Processador | P-core 2.2 / 4.8GHz, E-core 1.6 / 3.6GHz |
| Voltagem da Fonte | Bivolt |