Tem no Magalu
Departamentos
Nossas marcas e parceiros
Serviços e benefícios
Número de telefone 0800 773 3838
Seg. à Dom. exceto feriados das 8h às 20h
Departamentos
Nossas marcas e parceiros
Serviços e benefícios
Vendido por IdeaL Variedades e entregue por Magalu

Loja oficial no Magalu
+10mil
Produtos vendidos
Entrega
No prazo
Atendimento
Responde rápido
A nota de reputação refere-se a vários critérios na experiência de compra oferecida aos clientes. Saiba o que levamos a consideração.
Pedidos que foram despachados e entregues no prazo previsto.
Total de cancelamentos de pedidos solicitados pelos clientes ou por essa loja por diferentes motivos: falta de peças, produto com avarias, produto diferente ou pelo recebimento fora do prazo.
Avalia o tempo que a loja leva para responder aos clientes nos canais de atendimento: Protocolo, Chat com o Cliente e Perguntas e Respostas
O Magalu garante a sua compra, do pedido à entrega. Saiba mais
Sobre a loja
CNPJ
49.574.947/0001-03
Razão Social
Ideal Variedades Comercio Ltda
Endereço
Rua Pamplona, 710Jardim Paulista - São Paulo/SP01405-971
Informações geradas pela Lu
Código ea30bkb112
Smartphone Celular Xiaomi POCO X7 5G 256GB 8GB NFC tela Amoled 120 Hz Câmera tripla 4K 50MP Desempenho Performance e Design Premium
IP68 Dual SIM Chip
O X7 combina design sofisticado, alto desempenho e resistência com um processador Dimensity 7300-Ultra de 4nm, câmera de 50MP com OIS, bateria de 5110mAh com carregamento turbo de 45W e uma tela AMOLED CrystalRes 1.5K e 120Hz. Ideal para quem busca fluidez, durabilidade e uma experiência visual aprimorada.
Rápido, é POCO.
Processador
Dimensity 7300-Ultra
Processo de fabricação de 4 nm
CPU: CPU de oito núcleos de até 2,5 GHz
GPU: Mali-G615 MC2
Armazenamento e RAM
8 GB + 256 GB
LPDDR4X + UFS 2.2
Dimensões
Altura: 162,33 mm
Largura: 74,42 mm
Espessura: 8,4 mm/8,63 mm (PU)
Peso: 185,5 g (plástico)/190 g (PU)
Tela
Tela AMOLED CrystalRes de 6,67"
Resolução: 2712 x 1220 (resolução de 1,5K)
Taxa de atualização: Até 120 Hz
Taxa de amostragem de toque: Até 480 Hz; taxa de amostragem de toque instantâneo de 2560 Hz
Brilho: 500 nits (típ), 1200 nits (brilho HBM), 3000 nits (pico de brilho)
Profundidade de cor: 12 bits
Taxa de contraste: 5.000.000:1
Ampla gama de cores DCI-P3
Corning®Gorilla® Glass Victus® 2
Compatível com Dolby Vision®
Modo de leitura
Escurecimento PWM de 1920 Hz
20.000 níveis de ajuste de brilho
HDR10+
Certificação da TÜV Rheinland de baixa emissão de luz azul (solução de hardware)
Certificação da TÜV Rheinland de amigável ao ciclo circadiano
Certificação da TÜV Rheinland de livre de cintilação
Câmera traseira
Câmera principal de 50 MP com OIS
OIS
f/1,5
Compartimentação 4 em 1 para um super pixel de 1,6 μm
Câmera ultra-angular de 8 MP
f/2,2
Câmera macro de 2 MP
f/2,4
Capturas dinâmicas
Foco do rastreamento de movimentos - Disparo relâmpago - filmFrame - Retratos - Documento - Modo noturno - Vídeo duplo - Vídeo estável
Gravação de vídeo com a câmera traseira
4K a 24/30 fps
1080p a 30/60 fps
720p a 30 fps
Câmera lenta: 1080p a 120 fps
Câmera lenta: 720p a 120/240 fps
Câmera frontal
Câmera frontal de 20 MP
f/2,2
Anel de luz suave
Embelezador com AI
Modo noturno
Modo retrato
Obturador por gesto
Temporizador de selfie
Gravação de vídeo com a câmera frontal
1080p a 30/60 fps
720p a 30 fps
Bateria e carregamento
5110mAh (típ.)
Carregamento turbo de 45 W
Carregador de 45 W incluso na caixa
Segurança
Sensor de impressão digital na tela
Desbloqueio por reconhecimento facial com AI
NFC
Sim
Rede e conectividade
Dual SIM, dual standby(5G+5G,5G+4G)bandas de rede:
5G Sub6G: n1/2/3/5/7/8/20/28/38/40/41/66/77/78
4G: TDD: B38/40/41/42/484G: FDD: B1/2/3/4/5/7/8/18/19/20/28/66
3G: WCDMA: B1/2/4/5/6/8/192G: GSM: 2/3/5/8
Redes sem fio
Bluetooth 5.4
Wi-Fi: Wi-Fi 6/Wi-Fi 5/Wi-Fi 4/802.11a/b/g
Compatível com Wi-Fi de 2,4 GHz | Wi-Fi de 5 GHz
Compatível com 1x1, Wi-Fi Direct
Navegação
BeiDou:B1I|GPS:L1|Galileo:E | GLONASS:G1|QZSS:L1 | Posicionamento suplementar A-GPS
Rede sem fio | Rede de dados | Posicionamento assistido por sensor
Áudio
Alto-falantes duplos
Dolby Atmos®
Sensor
Sensor de proximidade | Sensor de luz ambiente | Acelerômetro | Bússola eletrônica | IR Blaster | Giroscópio | Motor linear de eixo X
Resistência à água e poeira
IP68
O dispositivo foi testado e certificado como resistente a respingos, água e poeira em condições de laboratório específicas com a
classificação IP68 de proteção de entrada com base nas normas IEC 60529:1989+A1:1999+A2:2013. Observe que as condições de
teste de resistência à água incluem: submersão em água doce estática até uma profundidade de 1,5 metros, por até 30 minutos,
com um delta de temperatura entre a água e o produto de 5K ou menos.
Sistema operacional
Xiaomi HyperOS
Conteúdo da embalagem
Telefone celular
Carregador
Cabo USB Tipo C
Ferramenta de ejeção do SIM
Capa de proteção
Guia de início rápido
Cartão de garantia
Palavras-chave:
smartphone, celular, telefone, celular com câmera 50MP, smartphone 120Hz, celular AMOLED, celular com bateria grande, telefone
resistente, smartphone para jogos, celular rápido, smartphone com som Dolby, celular com zoom de alta qualidade, telefone com
carregamento turbo, celular com leitor digital na tela, telefone compatível Android, celular IP68, smartphone fino e leve, telefone
com câmera noturna.
✔ Entrega garantida pela Magalu ou seu dinheiro de volta.
✔ Garantia de 1 ano.
✔ Temos um time de suporte completo, pós venda para tirar todas as suas dúvidas antes, durante e depois da compra.
✔ Em caso de qualquer dificuldade ou qualquer problema, entre em contato com nosso time. Estaremos a disposição para auxiliar no que precisar.
Nossa Loja na Magalu. No endereço abaixo, você confere todos os nossos produtos e promoções diferenciadas.
https://www.magazineluiza.com.br/lojista/idealvariedades/
Site Oficial Xiaomi Brasil
https://www.mi.com/br/
Site Oficial Xiaomi Global
https://www.mi.com/global/
Site Oficial Xiaomi Global para Consultar IMEI e Identificar se o Produto é Original e Oficial. Digitar o IMEI com 20 números para consultar seu celular. O IMEI
está na caixa do aparelho.
https://www.mi.com/global/verify/#/en/tab/secur
| CPU | MediaTek Dimensity 7300Ultra |
| Velocidade do Processador | 2.5GHz |
| Processador | Octa Core |
| Tecnologia do Display | AMOLED |
| Memória RAM | 8GB 8GB RAM Virtual |
| Memória Interna | 256GB |
| Memória Expansível | Não suportado |
| Reconhecimento Facial | Sim |
| Conector de Entrada | USBC |
| NFC | Sim |
| Certificado de homologação da ANATEL | 086532409185 |
| Registro do produto ANVISA | Não se aplica |
| Registro do produto Ministério da Agricultura (MAPA) | Não se aplica |
| Modelo | Poco X7 256gb 8gb |
| Garantia | 12 meses |
| Armazenamento Interno | 256GB |
| Capacidade da Bateria | 5110mAh |
| Certificado Homologado pela Anatel Número | 086532409185 |
| Certificações | IP68, Certificação da TÜV Rheinland de baixa emissão de luz azul (solução de hardware), Certificação da TÜV Rheinland de amigável ao ciclo circadiano, Certificação da TÜV Rheinland de livre de cintilação |
| Conectividade | 5G, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.4, NFC |
| Conteúdo da Embalagem | Telefone celular, Carregador, Cabo USB Tipo C, Ferramenta de ejeção do SIM, Capa de proteção, Guia de início rápido, Cartão de garantia |
| Cor | Verde |
| Dimensões do Produto | Altura: 162,33 mm, Largura: 74,42 mm, Espessura: 8,4 mm/8,63 mm (PU) |
| Marca | Xiaomi |
| Memória RAM | 8GB |
| Memória RAM Virtual | 8GB |
| Modelo | Poco X7 256gb 8gb |
| Peso do Produto | 185,5 g (plástico)/190 g (PU) |
| Prazo de Garantia | 12 meses |
| Processador | MediaTek Dimensity 7300-Ultra |
| Quantidade de Chips | Dual SIM |
| Recursos de Foto e Vídeo | Câmera principal de 50 MP com OIS, Câmera ultra-angular de 8 MP, Câmera macro de 2 MP, Gravação de vídeo 4K a 24/30 fps, Câmera frontal de 20 MP |
| Rede Móvel | 5G Sub6G: n1/2/3/5/7/8/20/28/38/40/41/66/77/78, 4G: TDD: B38/40/41/42/48, 4G: FDD: B1/2/3/4/5/7/8/18/19/20/28/66, 3G: WCDMA: B1/2/4/5/6/8/19, 2G: GSM: 2/3/5/8 |
| Resolução da Câmera Frontal | 20 MP |
| Resolução da Câmera Traseira | 50 MP |
| Resolução da Gravação de Vídeos | 4K a 24/30 fps |
| Resolução da Tela | 2712 x 1220 (resolução de 1,5K) |
| Sistema Operacional | Xiaomi HyperOS |
| Suporte ao Cartão de Memória | Não suportado |
| Tamanho da Tela | 6,67" |
| Taxa de Atualização da Tela | Até 120 Hz |
| Tipo de Tela | AMOLED |
134 avaliações
73 comentários
117
10
1
2
4
Jaqueline
Fernanda
elifelete
Marcio
Francine
EDNA
CLAUDIA
Maria