Pular para o conteudo principal

Macacão bebe menina de coelhinha - MULEKA SAPEKA

Cor: Amarelo
cor Amarelocor Rosa
Tamanho:

Vendido por Pequeno Charme e entregue por Magalu

Descrição e ficha técnica

Código bb0497826c

Macacão bebe menina de coelhinha
A mamãe sempre pensa em cada detalhe e procura comprar e arrumar todo o enxoval bebe e as coisas para bebe com muita dedicação e sempre procurando tudo com excelente qualidade, e isso não pode ser diferente na hora de escolher as roupas de bebe, pois a pele dele ainda é muito fininha, sensível e delicada precisando estar sempre muito bem protegida, por isso todas as roupas para bebe devem ser muito bem escolhidas, levando em consideração que devem ser muito confortáveis, fofinhas, macias, lindas e fáceis de vestir.

Por que seu bebê deve usar o Macacão bebe menina de coelhinha?
O Macacão bebe menina de coelhinha é uma roupa bebe que será bastante usado pela sua princesa, principalmente no inverno, pois é feito com tecido plush de excelente qualidade, o que gera um resultado final surpreendente, que é uma roupa para bebe extremamente macia ao toque e leve proporcionando muito conforto e elegância.
O plush utilizado no Macacão bebe menina de coelhinha é um tecido resistente a lavagem, não cria bolinhas, não dá alergia no bebê e nem machuca a pele, sendo extremamente macia e fofinha.

Descrição do Macacão bebe menina de coelhinha
O Macacão bebe menina de coelhinha é uma roupa de bebe feminina muito utilizado no inverno, pois deixa seu bebê bem vestido e super charmoso.
Esse Macacão bebe menina de coelhinha é composto de macacão manga longa confeccionado em plush super macio com a carinha de um coelhinho na parte da frente e uma touquinha. Esse macacão deixa o seu bebê super quentinho e protegido para o inverno, além de ser super divertido e fofinho.
Atenção: Apenas o tamanho P possui pezinho fechado, os tamanhos M e G são fabricados com barra ou ribana!
Itens inclusos no Macacão bebe menina de coelhinha
- 1 macacão

Medidas Macacão bebe menina de coelhinha
Macacão
Do ombro ao pé Do pescoço ao gancho Cintura
P 45cm 27cm 25cm
M 48cm 30cm 27cm
G 52cm 35cm 30cm


Idade recomendada para usar o Macacão bebe menina de coelhinha
- Tamanho P: Ideal para bebês recém-nascidos a 3 meses de idade.
- Tamanho M: Ideal para bebês de 4 meses a 7 meses de idade.
- Tamanho G: Ideal para bebês de 8 meses a 12 meses de idade.
Observação: Essas idades são aproximadas, devendo levar em consideração as medidas do bebê.

Como lavar o Macacão bebe menina de coelhinha?
- Lavar à mão
- Não usar alvejante
- Não deixar as peças de molho
- Não usar removedor de manchas
- Lavar com sabão próprio para roupas de bebê
- Secar à sombra
- Não utilizar nenhum produto químico
- Não Lavar a Seco

Como Passar e guardar o Macacão bebe menina de coelhinha?
- Não utilizar nenhum produto químico, como amaciantes de roupa.
- Passar em temperatura específica para tecidos de algodão.


Macacão bebe menina de coelhinha - composição:
- Plush super macio e confortável.


Perguntas e Respostas

Nenhuma pergunta foi feita ainda. Seja o primeiro!