Tem no Magalu
Departamentos
Nossas marcas e parceiros
Serviços e benefícios
Número de telefone 0800 773 3838
Seg. à Dom. exceto feriados das 8h às 20h
Código cb95g5dae6
Agradecimentos
Apresentação 1
Apresentação 2
1 Histórico da catástrofe
1.1 A tragédia que se abateu sobre a cidade de Caraguatatuba
1.2 A tragédia sobre a Fazenda dos Ingleses
1.3 Breves relatos de Costa Nunes e Fred Jones comparando o evento de Caraguatatuba com o da região da Serra das Araras (RJ)
1.4 Síntese do relato da Prof.ª Olga Cruz sobre o evento catastrófico de Caraguatatuba
1.5 Antes e depois da catástrofe: a cidade vista de cima
1.6 Conclusões
Agradecimentos
2 O que é um debris flow?
2.1 Descrição do fenômeno e suas causas
2.2 Características e feições sedimentares
2.3 Classificação das corridas de massas de acordo com sua origem
2.4 Parâmetros de debris flows
2.5 Exemplos de casos no mundo
2.6 Conclusões
Agradecimentos
3 Aspectos do meio físico
3.1 Relevo na Serrania Costeira
3.2 Relevo na Baixada Litorânea
3.3 Geologia da área de Caraguatatuba
3.4 Conclusões
Agradecimentos
4 Aspectos climáticos
4.1 Aspectos climáticos de interesse na região de Caraguatatuba
4.2 Compilação de dados pluviométricos sobre o evento de 1967
4.3 Chuvas ao longo do tempo, segundo registros oficiais
4.4 Conclusões
5 Parâmetros dos debris flows de 1967 retroanalisados
5.1 Alguns registros dos debris flows de 1967
5.2 Estimativas das precipitações pluviométricas uma hora antes do evento
5.3 Vertente do Rio Santo Antônio
5.4 Vertente do Rio Guaxinduba
5.5 Notas sobre a incidência de madeira flutuante (driftwood) nas vertentes analisadas
5.6 Conclusões
Agradecimentos
6 Estudos recentes sobre a possibilidade de ocorrência de debris flow em projeto de obra viária na região de Caraguatatuba e São Sebastião
6.1 Aspectos de interesse sobre as obras dos Contornos
6.2 Condições dos locais com potencial ocorrência de debris flow ao longo da Rodovia dos Contornos
6.3 Determinação da suscetibilidade de ocorrência de debris flow
6.4 Transposição do Rio Guaxinduba (OAE 103)
6.5 Travessia do Rio Santo Antônio (OAE 201)
6.6 Transposição do Córrego São Tomé (OAE 221)
6.7 Transposição do Ribeirão da Fazenda (OAE 401)
6.8 Estudo de outros locais com possibilidade de ocorrência de debris flow
6.9 Conclusões
Agradecimentos
7 Situação recente das áreas de risco na região de Caraguatatuba
7.1 Cenários de risco
7.2 Plano Preventivo de Defesa Civil
7.3 Instrumentos de identificação de risco: mapeamento de áreas e PMRR
7.4 Carta de suscetibilidade a movimentos gravitacionais de massa e inundações
7.5 Outros estudos preventivos sobre possíveis consequências de escorregamentos em obras de engenharia
7.6 Caso recente de escorregamento em área urbana
7.7 Conclusões
8 Considerações finais
Bibliografia complementar
Sobre os autores
Anexos
Fotos
| Editora | Oficina de Textos |
|---|---|
| Título | Debris flow na Serra do Mar |
| Autor | Cunha, Márcio Angelieri, Paula, Marcos Saito de, Iyomasa, Wilson Shoji, Gramani, Marcelo Fischer, Massad, Faiçal |
| Número de páginas | 192 |
| Edição | 1 |
| Data de publicação | 22.08.2022 |
| Idioma | Português |
| Código do produto | ISBN-10 - 6586235693 GTIN-13 - 9786586235692 ISBN-13 - 9786586235692 |
| Peso do produto | 385.0 gramas. |
| Produto | (L x A x P): 17.0 x 24.5 x 10.0 cm. |
| Ano de Publicação | 2022 |
| Autor | Cunha, Márcio Angelieri, Paula, Marcos Saito de, Iyomasa, Wilson Shoji, Gramani, Marcelo Fischer, Massad, Faiçal |
| Dimensões do Produto | 17.0 x 24.5 x 10.0 cm. |
| Editora | Oficina de Textos |
| Edição | 1 |
| ISBN | 9786586235692 |
| Idioma | Português |
| Número de Páginas | 192 |
| Peso do Produto | 385.0 gramas. |
| Prazo de Garantia | 3 |
| Sinopse | AgradecimentosApresentação 1Apresentação 21 Histórico da catástrofe1.1 A tragédia que se abateu sobre a cidade de Caraguatatuba1.2 A tragédia sobre a Fazenda dos Ingleses1.3 Breves relatos de Costa Nunes e Fred Jones comparando o evento de Caraguatatuba com o da região da Serra das Araras (RJ)1.4 Síntese do relato da Prof.ª Olga Cruz sobre o evento catastrófico de Caraguatatuba1.5 Antes e depois da catástrofe: a cidade vista de cima1.6 ConclusõesAgradecimentos2 O que é um debris flow?2.1 Descrição do fenômeno e suas causas2.2 Características e feições sedimentares2.3 Classificação das corridas de massas de acordo com sua origem2.4 Parâmetros de debris flows2.5 Exemplos de casos no mundo2.6 ConclusõesAgradecimentos3 Aspectos do meio físico3.1 Relevo na Serrania Costeira3.2 Relevo na Baixada Litorânea3.3 Geologia da área de Caraguatatuba3.4 ConclusõesAgradecimentos4 Aspectos climáticos4.1 Aspectos climáticos de interesse na região de Caraguatatuba4.2 Compilação de dados pluviométricos sobre o evento de 19674.3 Chuvas ao longo do tempo, segundo registros oficiais4.4 Conclusões5 Parâmetros dos debris flows de 1967 retroanalisados5.1 Alguns registros dos debris flows de 19675.2 Estimativas das precipitações pluviométricas uma hora antes do evento5.3 Vertente do Rio Santo Antônio5.4 Vertente do Rio Guaxinduba5.5 Notas sobre a incidência de madeira flutuante (driftwood) nas vertentes analisadas5.6 ConclusõesAgradecimentos6 Estudos recentes sobre a possibilidade de ocorrência de debris flow em projeto de obra viária na região de Caraguatatuba e São Sebastião6.1 Aspectos de interesse sobre as obras dos Contornos6.2 Condições dos locais com potencial ocorrência de debris flow ao longo da Rodovia dos Contornos6.3 Determinação da suscetibilidade de ocorrência de debris flow6.4 Transposição do Rio Guaxinduba (OAE 103)6.5 Travessia do Rio Santo Antônio (OAE 201)6.6 Transposição do Córrego São Tomé (OAE 221)6.7 Transposição do Ribeirão da Fazenda (OAE 401)6.8 Estudo de outros locais com possibilidade de ocorrência de debris flow6.9 ConclusõesAgradecimentos7 Situação recente das áreas de risco na região de Caraguatatuba7.1 Cenários de risco7.2 Plano Preventivo de Defesa Civil7.3 Instrumentos de identificação de risco: mapeamento de áreas e PMRR7.4 Carta de suscetibilidade a movimentos gravitacionais de massa e inundações7.5 Outros estudos preventivos sobre possíveis consequências de escorregamentos em obras de engenharia7.6 Caso recente de escorregamento em área urbana7.7 Conclusões8 Considerações finais Bibliografia complementarSobre os autoresAnexosFotos |
| Título | Debris flow na Serra do Mar |
Black FridayiPhone 17iPhone 16S26iphone 15iphone 14ps5Air Fryeriphone 16 pro maxgeladeirapoco x7 proxboxiphonecreatinawhey proteinmicroondaskindleiphone 17 pro maxiphone 15 pro maxcelular samsungiphone 16exbox series sxiaomiventiladornintendo switch 2CelularAr Condicionado PortátiltabletBicicletaBody Splashjblredmi note 14tenis nikemaquina de lavar roupaLiquidificadoripadguarda roupageladeira frost freefogão 4 bocasArmário de CozinhaAlexaTV 50 polegadasTV 32 polegadas11.11iPhone 18 ProiPhone 18 Pro MaxGalaxy Book 6AirpodsApple Watch Ultra 4Apple Watch S12